Comité de Expertos de Evaluación del Programa Nacional de Física de Partículas

Presidente
Felix García-Ochoa Soria, Subdirector General de Proyectos de Investigación, MICINN
Vicepresidente
Ramón Lópeza de Arenosa Díaz, Jefe del Departamento Técnico de Tecnologías de la Producción y Comunicaciones, MICINN
Vicepresidente 2º
D. Federico Mompean García, MICINN
Secretario
D. Juan Fuster Verdú. Gestor de Física de Partículas. MICINN
Vocales
D. Alberto Ruiz Jimeno, Universidad de Cantabria
D. Alessandro Bettini, Universitá di Padova
D. Antonio Pich Zardoya, Universidad de Valencia
D. Daniel Froidevaux, CERN
D. Luis Garrido Beltrán, Universidad de Barcelona
D. José Benlliure Anaya, Universidad de Santiago de Compostela
D. Javier Berdugo Pérez, CIEMAT
Da. María José Herrero Solans, Universidad Autónoma de Madrid
D. Marcos Cerrada Canales, CIEMAT
Da. Paloma Dorado Aguilar, CDTI
D. Matteo Cavalli-Sforza, IFAE, Barcelona
D. Carlos Pajares Vales, Universidad de Santiago de Compostela
D. Chang Kee Jung, The State University of New York Stony Brook
D. Muhsin Harakeh, University of Groningen, Holanda
Representantes de A.N.E.P.
D. Antonio Dobado
Da. Teresa Rodrigo
Presidente
Felix García-Ochoa Soria
Vicepresidente
Ramón Lópeza de Arenosa Díaz
Secretario
Juan Fuster Verdú
Colaborador
José Benlliure Anaya
Vocales
Alberto Ruiz Jimeno
Alessandro Bettini
Antonio Pich Zardoya
Daniel Denegri
Jean Pierre Delahaye
Manel Martínez Rodríguez
Manuel Asorey Carballeira
Paloma Dorado Aguilar
Pere Mató
Phil Allport
María José García Borge
Representantes de A.N.E.P.
Antonio Dobado
Teresa Rodrigo
Presidente
Felix García-Ochoa Soria
Vicepresidente
Ramón Lópeza de Arenosa Díaz
Secretario
Juan Fuster Verdú
Vocales
Alessandro Bettini
Domènech Espriù Climent
Bernardo Adeva Andany
Berta Rubio Barroso
Fernando Cornet Sánchez del Águila
José Benlliure
Leslie Robertson
Marcos Cerrada
Mariano Quirós
Manuel Serrano
Representante de A.N.E.P.
Jesús Marco
Presidente
José Luis Martínez Peña
Vicepresidente
Ramón Lópeza de Arenosa Díaz
Secretario
Domènech Espriù Climent
Vocales
Roy Aleksan
Hans Dijkstra
Willian Galletsby
Fabiola Gianotti
David Wark
Concepción González García
Juan Fuster
Marcos Cerrada
Javier Romero
Representante de A.N.E.P.
Germán Sierra Rodero
Presidente
José Manuel Fernández de Labastida y Del Olmo
Vicepresidente
Ramón Lópeza de Arenosa Díaz
Secretario
Domènec Espriu
Vocales
Roy Aleksan
Hans Dijkstra
Sydney Gales
Matthias Kasemann
André Rubbia
Francisco Del Águila
Manuel Aguilar
Javier Romero
Representante de A.N.E.P.
Jesús Marco
Presidente
José Manuel Fernández de Labastida y Del Olmo
Vicepresidente
Ramón Lópeza de Arenosa Díaz
Secretario
Domènec Espriu
Vocales
Jos Engelen
André Rubbia
François Richard
Manuel Aguilar Benítez
Francisco Del Águila
Javier Romero
Representante de A.N.E.P.
Germán Sierra
Presidente
José Manuel Fernández de Labastida y Del Olmo
Vicepresidente
Ramón Lópeza de Arenosa Díaz
Secretario
Antonio Ferrer Soria
Vocales
Hubert Flocard
Salvador Ferrer
Domènec Espriu
Manuel Aguilar Benítez
Michel Spiro
Jos Engelen
Javier Romero
Representante de A.N.E.P.
Mariano Moles Villamate
Hubert Flocard
Manuel Aguilar
Guy Wormser
Mariano Molés
Domènec Espriu Climent
Mirco Mazzucato
Luis González Souto
Antonio Ferrer Soria
Joan Bordás
Antonio Ferrer Soria
Hubert Flocard
Guy Wormser
Joan Bordás
Antoni Grifols
Mariano Molés
Manuel Aguilar

Comités de Acciones Bilaterales

2007

INFN
Juan Fuster, Manuel Aguilar
IN2P3
Juan Fuster, Manuel Aguilar
Argentina
Juan Fuster, Domènec Espriu
Portugal
Juan Fuster

Comité Científico de Canfranc

2006

David Wark, Michel Spiro, Frank Avignone, Concepción González García, Eugenio Coccia, Enrique Fernández Sánchez, Alessandro Bettini, Rafael Rebolo López

Comités de Seguimiento del Grid

2007

Presidente
Juan Fuster
Secretario
Nicanor Colino
Vocales
Leslie Robertson, Domènec Espriu, Javier Sánchez